Solvay и ее партнер Veolia создали демонстрационный завод по переработке аккумуляторных металлов
После объявления о создании консорциума экономики замкнутого цикла с Groupe Renault для сохранения ресурсов в цепочке стоимости аккумуляторных батарей для электромобилей Solvay и Veolia теперь переходят к следующему конкретному этапу своего проекта.
В рамках своего партнерства, направленного на создание экономики замкнутого цикла для металлических аккумуляторов электромобилей в Европе за счет рециркуляции по замкнутому циклу, Veolia и Solvay заключили Соглашение о совместной деятельности, чтобы начать свое сотрудничество на этапе демонстрации.
Совместная инновационная технология Solvay и Veolia позволит извлекать стратегические металлы из использованных аккумуляторов электромобилей и превращать их в металлы высокой чистоты, готовые к повторному использованию в новых аккумуляторах. Поскольку ожидается, что производство литий-ионных аккумуляторов в Европе резко возрастет, проект направлен на уменьшение воздействия на окружающую среду будущих аккумуляторов электромобилей при одновременном обеспечении местного источника поставок критически важного сырья.
На данном этапе проверка концепции успешно продемонстрировала способность гидрометаллургического процесса Solvay очищать кобальт, литий и никель после химического извлечения Veolia из измельченных аккумуляторных элементов («черная масса»). Следующим шагом является проверка и оптимизация процесса в предпромышленных условиях путем запуска производственной единицы в уменьшенном масштабе.
Демонстрационная установка будет включать и управлять всеми операционными отделениями промышленного процесса, включая растворение металлов, содержащихся в поступающей черной массе, разделение, концентрацию, очистку отдельных металлических элементов и, наконец, их преобразование в соли металлов высокой чистоты, отвечающие требованиям производителей катодных активных материалов.
Различные места демонстрационного завода все еще оцениваются, но обе компании уже подтвердили, что установка будет расположена во Франции. Компании получают государственное финансирование от французского правительства, помимо собственных инвестиций в этот важный проект. Проектирование, разрешения, инженерные сети и оборудование завода должны начаться в этом году.
Существующее партнерство Veolia и Solvay, основанное на опыте Solvay в области химического извлечения металлов из аккумуляторных батарей и опыте Veolia в демонтаже и переработке литий-ионных аккумуляторов, было создано в сентябре 2020 года. В марте 2021 года к консорциуму присоединилась Groupe Renault, ключевой игрок на рынке электромобилей с давним участием в экономике замкнутого цикла и в эксплуатационном цикле электромобилей.