Крупнейшему в мире производителю химикатов приходится расплачиваться за выбросы
Более века BASF SE придерживается своей стратегии управления разросшимися интегрированными химическими заводами, несмотря на то, что конкуренты, включая DuPont Co., распадаются. Такой уровень промышленного производства может стать препятствием, когда дело касается экологических требований.
Крупнейший в мире производитель химической продукции получил высокий общий экологический рейтинг среди разнообразных аналогов в рейтинге Bloomberg ESG. Тем не менее, некоторые менее прибыльные конкуренты продают свои наиболее углеродоемкие активы, чего у BASF нет в рамках своей текущей стратегии.
Несмотря на то, что BASF расширяется на новые рынки, которые высоко оцениваются по экологической шкале, такие как аккумуляторные материалы для электромобилей и изоляция, главный исполнительный директор Мартин Брудермюллер не имеет быстрого решения для газовых установок парового крекинга, которые расщепляют нефть на этилен и другие основные строительные блоки для пластмасс и химикатов.
По мере того, как Европейский Союз продвигает свою Green Deal, многие региональные химические игроки поставили цели по сокращению выбросов, а некоторые даже до нуля в долгосрочной перспективе. Представитель BASF сказал, что компания ищет технические решения для сокращения выбросов. BASF стремится к росту с нейтральным выбросом CO2 к 2030 году, предпринимая такие шаги, как закупка низкоуглеродной энергии и разработка новых методов производства, чтобы компенсировать запуск крупных заводов.
Arkema SA , которая занимает более низкое место в рейтинге Bloomberg ESG, чем BASF, продает энергоемкий акриловый бизнес, чтобы сосредоточиться на высокоэффективных клеях и материалах, используемых в строительстве и электромобилях. Evonik Industries AG отказалась от аналогичного подразделения, стремясь превратиться в поставщика пищевых ингредиентов.
Генеральный директор бельгийской компании Solvay SA Ильхам Кадри продает более мелкие периферийные активы и указал, что в компании нет «священных коров». По словам Пандьи, у Solvay есть наследственный бизнес по производству кальцинированной соды, который в случае продажи устранил бы сразу три четверти выбросов в рамках первого и второго уровня выбросов.
Согласно данным, собранным Bloomberg, в 2019 году выбросы парниковых газов BASF упали ниже 20 миллионов метрических тонн эквивалента углекислого газа, впервые за десятилетие. Углеродоемкость компании, измеряемая как выбросы на единицу выручки, хорошо себя чувствует, учитывая, насколько она больше, чем у большинства ее конкурентов.
BASF сообщил о выручке в размере 60 миллиардов евро (73 миллиарда долларов) в 2019 году. Solvay произвела 12 миллионов тонн и 11 миллиардов евро выручки, в то время как у Arkema было 3,8 миллиона тонн парниковых газов в прошлом году, когда выручка компании составила 8,7 миллиарда евро.