По сообщению dknews.kz, в Павлодаре планируют построить завод стоимостью Т40 млрд. для производства кальцинированной соды.
С предварительной оценкой воздействия на окружающую среду проекта общественность ознакомили в ноябре 2016 года. Во вторник руководитель ТОО «Павлодар сода» Ернур Жусупов сообщил о следующей стадии проектирования и сроках начала производства. По его словам, разработка полноценной документации займет не один месяц, строительство продлится более 2-х лет. На полную мощность завод выйдет к 2020 году.
«Сумма проекта не маленькая, составляет 40 млрд тенге. Могу только сказать, что средства будем использовать заемные. Что касается его реализации, на сегодня Харьковский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии разработал технико-экономическое обоснование завода соды кальцинированной мощностью 100 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируем заключить проект, контракт на разработку проектно-сметной документации», – сказал Е. Жусупов.
По его сведениям, объем рынка потребления кальцинированной соды в Казахстане составляет 400 тыс. тонн в год. Однако предприятий, которые могли бы эту потребность закрыть, нет.
«Мы ориентируемся на то, что будем поставлять продукцию «Алюминию Казахстана», расположенному в Павлодаре. В перспективе, если будем расширяться до 200 тыс. тонн, можем охватить близлежащие приграничные регионы Российской Федерации», — поделился планами собеседник.