По инициативе ГУ «НИОХИМ» под эгидой Харьковской ОГА при участии заместителя министра экономического развития и торговли Украины Коржа Р.А. 24.07.2015 в малом зале ХОГА прошло первое заседание круглого стола «Импортозамещение – основа национальной безопасности Украины».

Тематикой данного обсуждения было возрождение производства в химической отрасли.             В первую очередь обсуждались перспективы восстановления содового производства, т.к. кальцинированная сода, используемая в отечественной промышленности, на 100 % импортная. Для решения этой проблемы директор ГУ «НИОХИМ», Довгалюк Ирина Григорьевна, представила на рассмотрение общественности проект строительства содового завода в Украине, проектная мощность которого не только покрывает потребность отечественной промышленности в кальцинированной соде, но и предусматривает экспортные возможности.
Кроме того, Довгалюк И.Г. представила проект создания производств химических продуктов, в том числе каустика, пищевой соли, синтетических цеолитов, моющих средств на площадке ныне остановленного ГП «Химпром» (Первомайский р-н, Харьковская обл.).
Выступающий от имени юридической службы ГУ «НИОХИМ» Щастливец Е.О. обратил внимание участников обсуждения на необходимость совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность и государственно-частное партнёрство.
Заместитель председателя Харьковской ОГА Беккер Марк Львович поддержал инициативы, высказался за создание новых проектов в Харьковской области, нацеленных на импортозамещение. «Время это диктует и, если мы опоздаем, то уже потом никогда не догоним», – подчеркнул Марк Львович.
Заместитель министра Руслан Корж дал высокую оценку итогам обсуждения: «Я восхищен тем потенциалом, который у нас есть в проектной сфере в Харьковской области, и не только в проектной. Возможностей – много, главное, чтобы качество проработки проектов было высокое».
По результатам Круглого стола принято решение о создании инициативной группы с участием Харьковской ОГА, Минэкономики, ГУ «НИОХИМ», представителей промышленности для подготовки законотворческих предложений, нацеленных на развитие импортозамещающих отраслей промышленности и создания благоприятной инвестиционной среды в Украине. Кроме того, с учетом важности и актуальности поднятой проблемы, планируется продолжить работу Круглого стола на постоянной основе.
Ссылки по теме: