«С сожалением приходится констатировать, что судьба единственного украинского производителя кальцинированной соды – Крымского содового завода – сейчас находится в руках политиков. Возможно, что уже в ближайшее время украинские потребители соды вынуждены будут приобретать ее за валюту», — заявила «SQ» директор Научно-исследовательского и проектного института основной химии «НИОХИМ» (Харьков) Ирина Довгалюк.

По ее словам, в создавшейся ситуации целесообразным и, главное, экономически обоснованным становится создание в Украине нового производства кальцинированной соды. Практически идеальной площадкой для размещения содового завода является Славянск (Донецкая обл.). Там есть инфраструктура, сырьевая база карбонатного и хлоридного сырья и разрешительные документы, так как Славянский содовый завод функционировал и был закрыт в связи с банкротством 90-х годах. Еще одним серьезным аргументом является возможность привлечь квалифицированные кадры, которые в случае необходимости могут быть дополнены персоналом недавно закрывшегося Лисичанского содового завода.

Более детальная информация: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/30.05.2014/harkovskij_institut_predlagaet_stroit_v_slavyanske_sodovyj_z