Строительство завода кальцинированной соды в Мозырском районе (Гомельская область) начнется в текущем году, о чем 8 августа на пресс-конференции в Минске сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов.

Основной партнер проекта — Китай, с которым подписано кредитное соглашение о получении покупательского кредита Эксимбанка КНР на 219 млн. долларов для строительства завода мощностью 300 тыс. тонн продуктов в год. Финансовые затраты по созданию инфраструктуры для этого проекта полностью ложатся на белорусскую сторону. Завершить его реализацию планируется в 2015 году, выйти на проектные мощности — в 2016 году.

Контракт с КНР по данному проекту был подписан два года назад, но из-за низкой эффективности к его реализации не приступали. Китай предлагал использовать в производстве 450 тыс. тонн в год привозного известняка. Минстройархитектуры обратилось за экспертной помощью к ОАО «Сода» (Россия) и научно-исследовательскому и проектному институту «Ниохим» (Украина), которые подтвердили возможность замены импортного известняка белорусским мелом, что существенно улучшает экономику проекта и позволяет использовать мощности местных цементных предприятий для производства полуфабриката, применяемого в содовом производстве.