НИОХИМ предлагает создать в Украине производство бесфосфатных стиральных порошков

«В Украине назрела необходимость создания отечественного производства бесфосфатных стиральных порошков», – заявила «SQ» директор Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии (НИОХИМ, Харьков) Ирина Довгалюк, комментируя проект закона о запрете использования в Украине фосфатосодержащих моющих средств. По словам Довгалюк, в Украине производством стирального порошка занимаются отечественные и мировые компании. Они завозят исходные компоненты и на местных заводах выпускают продукцию под мировыми брендами. В техническом плане проблем с переходом на бесфосфатные порошки не будет. Компании-производители просто будут завозить другие компоненты и вырабатывать порошок из них. Сейчас они этого не делают, так как обычные порошки примерно на 30% дешевле.

Довгалюк отметила, с большой долей вероятности можно предположить, что когда из продажи исчезнут фосфатосодержащие порошки, бесфосфатные не подешевеют, так как альтернативы им не будет. «НИОХИМ предлагает организовать отечественное производство компонентов бесфосфатных порошков. Это предложение находится в рамках государственной стратегии на развитие импортозамещающих технологий, а также – позволит снизить цены на бесфосфатные порошки», — отметила Довгалюк.

По ее словам, НИОХИМ – институт мирового уровня, который способен разрабатывать технологии не хуже, а иногда и лучше зарубежных аналогов. Институт разрабатывает проекты создания производства кальцинированной соды и содопродуктов, в частности, им разработана технология производства синтетической троны, которая применяется в составе бесфосфатных моющих средств. Речь идет именно о синтетической троне, так как месторождений данного минерала в Украине нет. Технология отличается тем, что позволяет получать продукт стабильного химического состава. «Наше государство должно озаботиться и предоставить поддержку бизнесменам, которые пожелают инвестировать в строительство производства троны в Украине. Ряд бизнесменов проявляют интерес к такому проекту, но им нужен готовый бизнес-план. Для того чтобы разработать технико-экономическое обоснование проекта завода и подготовить бизнес-план – нужны средства. Вот этот замкнутый круг и нужно разорвать с помощью государства», — отметила Довгалюк.

Она подчеркнула, что ученые и инженеры НИОХИМа специализируются на технологиях производства содосодержащих компонентов, а полную рецептуру стирального порошка может разработать НТЦ «ВНИИхимпроект» (Киев). «Нужно только скоординировать работу ученых, инженеров и бизнесменов и проблема организации отечественного производства стиральных порошков будет решена», — отметила Довгалюк.