С 28.09.2009 по 02.10.2009. в Экспоцентре на Красной Пресне прошла 15-я международная выставка химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2009», являющаяся главным отраслевым событием, привлекающим внимание широкого круга специалистов химической промышленности.
По сложившейся традиции, НИОХИМ стал участником этого мероприятия.

В составе делегации НИОХИМ в выставке приняли участие директор Велиев Э.И., заместители директора Сытник О.Б., Кузенко Ю.Н., Аннопольский В.Ф., начальник отдела Панасенко В. А., директор опытного завода Поливанцев С.В., а также ведущие сотрудники проектной, научной части института.

В ходе работы выставки представилась уникальная возможность проведения многосторонних переговоров, консультаций на самом высоком уровне с участием представителей проектируемого содового завода в Республике Казахстан с руководством многих зарубежных фирм – потенциальных поставщиков основного химического оборудования, были достигнуты предварительные договоренности об условиях его поставки.

Представленные на выставке инновационные экологические разработки НИОХИМ, в частности технологии производства кристаллизационного сесквикарбоната натрия и гидросульфида натрия, привлекли внимание и вызвали заинтересованность многих специалистов, посетивших стенд.

Подписан протокол о совместной деятельности в сфере реализации проекта создания экологически безопасных моющих средств на основе сесквикарбоната натрия в Республике Узбекистан, ведутся переговоры по выработке стратегии развития сотрудничества и определению источника финансирования проекта.

По результатам работы на выставке НИОХИМ получил несколько интересных конкретных предложений Директор НИОХИМ Эльдар Велиев сообщает:
«Широкое участие специалистов НИОХИМ в выставке «Химия–2009» позволило расширить технический кругозор наших специалистов, предоставило широкую возможность ознакомиться с современными достижениями ведущих химических фирм, получить необходимые консультации в режиме on-line. А главное – НИОХИМ представил свои новые разработки, которые вызвали интерес специалистов и партнеров. А это подтверждает, что институт выбрал правильное направление развития и остается лидером в области разработки соды, содопродуктов и продуктов основной химии».

За активное участие в выставке НИОХИМ отмечен Дипломом Российского Союза химиков и «Экспоцентра».