Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии «НИОХИМ» (Харьков) получил заказ из Польши на разработку проекта технологической линии по производству гранулированного хлористого кальция. Продукт применяется в нефтедобывающей промышленности как компонент тампожных растворов для увеличения нефтеотдачи, а также для борьбы с обледенением автодорог и аэродромов. Об этом 25 февраля сообщил «SQ» директор института Эльдар Велиев. По его словам, интерес к новой технологической разработке проявляют также в Турции. «Производство гранулированного хлористого кальция не такое массовое, как, например, соды, но оно востребовано», — отметил Э.Велиев.

Справка «SQ». «НИОХИМ» выполняет научные исследования по разработке новых продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий.

Входит в систему Минпромполитики. В Харьковской области работает 15% всех научно-исследовательских институтов Украины, 20% конструкторских и проектных организаций. В области работают 16% научных работников страны. За 2008 г. объем производства НИИ составил 2% объемов промышленного производства области. Объем выполненных научными учреждениями работ в 2008 г. составил 600 млн.грн., что на 20% больше, чем в 2007 г.

Наибольшие объемы выполненных работ имеют УкрНИИ «Энергосталь», ОАО «Хартрон», ОАО «АО НИИ радиотехнических измерений», «Гипрококс», КП «Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова», «НИОХИМ», ОАО «УкрНИИ огнеупоров им.Бережного», «Укргипротяжмаш» и ГП «ХАКБ». По итогам 2008 г. зарплата работников отраслевой науки в среднем составила 2 тыс.грн., что на 35% больше, чем в 2007 г.