Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии (НИОХИМ, Харьков) завершил проект строительства завода по производству кальцинированной соды в Индии, в штате Гурджарат. Это первый содовый завод, разработанный институтом за годы независимости Украины.

Контракт на разработку проектной документации для строительства завода мощностью 1 млн. тонн кальцинированной соды в год, включая разработку и передачу уникального технического ноу-хау был подписан в апреле 2012 г. Доход института от реализации проекта составил более 5 млн. долл. Для института – это значительная сумма. Но кроме денег предприятие значительно повысило свой рейтинг на международном рынке инжиниринговых услуг. Сегодня НИОХИМ высоко востребован, и фактически, является единственным в мире предприятием, способным комплексно проектировать высокоэффективные и экологически безопасные содовые заводы.

По приглашению индийских заказчиков специалисты НИОХИМ в период с 26 февраля по 4 марта посетили завод в Индии, ознакомились с реализованными в металле техническими решениями, приняли участие в первом пробном пуске технологического оборудования ряда цехов. Специалисты НИОХИМ отмечают, что впечатлены размахом строительства и скоростью реализации проекта. Строительство завода началось в 2016 году, пуск первой линии планируется осуществить в мае 2018 года, освоение мощности 500 тыс. тонн в год – до конца 2018 года.
Все разработанные технические, технологические и конструкционные решения воплощаются в жизнь в точном соответствии с разработанной документацией. Применяются самые современные строительные материалы и технологии. Так, например, установка морского водозабора для обеспечения завода технической водой стоимостью 60 млн. долларов реализована европейской компанией, являющейся мировым лидером в этой области. Таким образом, есть основания ожидать, что построенный по украинскому проекту содовый завод в Индии будет одним из самых лучших в мире.
В соответствии с контрактом, институт будет оказывать полную техническую поддержку своим индийским коллегам на всех этапах пуска и освоения производственных мощностей. Еще одним очень важным аспектом этого проекта является то, что НИОХИМ получает уникальный шанс для обучения и подготовки своих высококвалифицированных кадров на базе строящегося, а не действующего, содового завода. Разработанная программа участия НИОХИМ в пуско-наладочных работах и работах по освоению мощностей предусматривает подготовку молодых специалистов, которые будут иметь возможность в процессе работы значительно быстрее обучаться и расти рядом со своими более опытными коллегами.
НИОХИМ, успешно работающий по всему миру, разрабатывающий проектную документацию почти исключительно на английском языке, большое внимание уделяет языковой подготовке молодежи. В настоящее время в институте работают постоянно действующие курсы повышения знаний в области технического английского языка. Кроме того, поступающие на работу в НИОХИМ молодые специалисты сначала проходят курс интенсивного обучения современным программам для проектирования, включая комплексное трехмерное моделирование.
Таким образом, кадровая политика, сформированная НИОХИМ, дает возможность молодым специалистам не только работать по специальности в соответствии с дипломом о высшем образовании, а в сжатые сроки становиться высококлассными специалистами-экспертами в области проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию предприятий химической промышленности.