Руководством Государственного института НИОХИМ, который специализируется на проектировании производств основной химии, и который имеет в своем составе филиал  Химико-металлургический завод (ХМЗ) в Донецкой области, было начато строительство линии по производству минерального порошка для дорожных покрытий.

Это обусловлено следующими факторами:

Во-первых, имеется спрос на продукцию.

Во-вторых, имеется сырье – рядом расположенное Новотроицкое месторождение доломитов обеспечивает наилучшее в Украине исходное качество сырья.

В-третьих, наличие на ХМЗ свободных производственных площадей и инженерной инфрастурктуры.

Сегодня, 23 апреля, успешно выполнен пробный пуск технологической линии минерального порошка мощностью 5 000 тонн в месяц.

Это будет крупнейшее производство в Украине!

Запуск нового цеха в составе Индустриального парка «Химико-металлургический завод» планируется с середины мая 2020 года. До этого, с конца апреля до середины мая, будет проведена работа по выпуску опытно-промышленных партий продукции и передача их на испытания дорожным строителям.

И как показывает наш пример, ни карантин, ни кризис, ни нахождение в зоне боевых действий, не могут стать препятствием для продолжения работы, для дальнейшего развития и роста.