В апреле-мае 2021 г. специалисты ГУ «НИОХИМ» приняли участие в тренинге по оценке Индустриальных парков в Украине, организованном Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) в рамках программы ресурсоэффективного и чистого производства (РЭЧП), а также программы по развитию экоиндустриальных парков (GEIPP), реализуемых UNIDO в Украине.
Данные программы UNIDO нацелены на интеграцию РЭЧП и индустриального симбиоза в работу индустриальных парков Украины, с целью улучшения их экономических, экологических и социальных показателей, что будет способствовать приближению индустриальных парков (ИП) к требованиям экоиндустриальных парков (ЭИП), а также обеспечение законодательной поддержки развития ЭИП в Украине. Трансформация ИП в ЭИП позволит предприятиям-резидентам парка уменьшить затраты на производство, повысить прибыльность бизнеса и его инвестиционную привлекательность, повысить производительность труда, снизить негативное влияние на окружающую среду и будет содействовать развитию социально-ответственного бизнеса.
Для специалистов НИОХИМа, с 2016 г. фактически являющегося управляющей компанией Индустриального парка Донское, участие в данном тренинге представляло в т.ч. и большой практический интерес, связанный с деятельностью и дальнейшим развитием нашего производственного филиала. Кроме того, помимо освоения новых знаний, методик и инструментов от специалистов UNIDO, мы получили возможность обменяться практическим опытом с другими представителями украинских ИП, а также поделиться с европейскими коллегами спецификой и нюансами отечественных практик функционирования ИП.
ГУ «НИОХИМ» планирует и дальше работать в направлении оценки и развития ИП с целью будущей трансформации парков в ЭИП. По результатам тренинга, мы обратились в UNIDO для включения наших экспертов в перечень аккредитованных специалистов-оценщиков с целью совместной реализации проектов РЭЧП и GEIPP в Украине. Кроме того, наши специалисты примут участие в тренинге UNIDO по подготовке политики экоиндустриальных парков, который пройдет 08-09.07.2021 г.