Ведущие специалисты ГУ «НИОХИМ» под руководством директора Довгалюк Ирины Григорьевны приняли участие в конференции World Soda Ash 2020, которая проходила 19-22 октября 2020 г. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию в мире, конференция в этом году впервые проходила в формате онлайн.

Помимо рассмотрения традиционных для этой конференции вопросов – обзор мирового рынка соды и содовых продуктов, производство соды в отдельных странах, обзор рынка строительного стекла и тары, экологические аспекты производства и т.п. – были подняты и вопросы, ставшие насущными в этом году: перспективы мировой экономики в период локдауна, дистрибуция в кризис, транспортировка в период пандемии.

Отрадно, что даже в период текущего жесточайшего кризиса и ограничений, отдельным игрокам рынка удается не просто удерживаться на плаву, но и развиваться по ранее утвержденному плану. Так, в первый день конференции одним из спикеров был г-н Малхотра, президент компании RSPL (Индия), который поделился историей успеха новейшего содового завода, построенного по проекту ГУ «НИОХИМ» и освоенного при участии наших специалистов в рекордные для отрасли сроки. Мы горды, что сотрудники института, как технического лицензиара проекта, также являются частью этого успеха.

Из презентации г-на Малхотры: