14 февраля 2019 года для всех жителей города Харькова стал особенным праздником, ведь в этот день после продолжительной реконструкции областная филармония вновь открыла свои двери для ценителей искусства. Построенное в начале 19 века здание филармонии является уникальным памятником архитектуры, но долгие годы ввиду отсутствия средств находилось под угрозой полного разрушения. Проект восстановления стартовал в 2005 году, но только в 2016 году работы возобновились и были успешно завершены. Это стало возможным благодаряличному участию и непосредственной поддержке председателя Харьковской областной государственной администрации — Юлии Светличной, главы администрации президента Украины — Игоря Райнина, а также при содействии президента Украины Петра Порошенко.
На первый концерт в восстановленном большом зале Харьковской областной филармонии были приглашены представители Областной Государственной Администрации, Городского Совета, Областного Совета, а также представители науки, культуры, промышленности города. Отпраздновать это выдающееся событие вместе с харьковчанами приехал президент Украины Петр Порошенко. В своем выступлении он поздравил харьковчан с праздником и поблагодарил за огромный вклад высококлассную команду специалистов, принимавших участие в реконструкции. В завершение Петр Алексеевич сказал: «Харьков является промышленной столицей Украины, Харьков является научной столицей Украины, Харьков является студенческой столицей Украины. Я хочу, чтобы и достижения искусства были на высоком уровне».
Символично, что первой композицией в новом зале звучала увертюра к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко, ведь именно в этих стенах композитор впервые представил оперу публике. Увертюра прозвучала в исполнении харьковского симфонического оркестра под руководством директора Харьковской областной филармонии, заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко. В концерте также приняли участие известные артисты,которые приехали поздравить харьковчан с грандиозным событием.
По окончаниюконцерта президент Петр Порошенко в неформальной обстановке побеседовал с журналистами и молодежью.