В период с 30 июня по 30 июля текущего года две группы специалистов ГУ «НИОХИМ» принимали участие в первом пробном пуске технологического оборудования строящегося завода кальцинированной соды компании RSPL в Индии. Ведущие сотрудники института ознакомились с реализованными в металле техническими решениями, с ходом работ по автоматизации технологической части производства соды.

К настоящему времени выполнен огромный комплекс работ как по основному производству, так и по объектам, обеспечивающим его функционирование – начиная от забора морской воды, сооружения системы подготовки технологической, обратноосмотической, деминерализованной и нановоды, энергоисточника и заканчивая системой подготовки и морского сброса промышленных стоков. Успешно проведены технологические испытания во многих отделениях содового производства. Многие объекты предприятия уникальны, а строительные работы подрядными организациями выполняются с очень высоким качеством. В период своего пребывания специалисты НИОХИМ оказали компании RSPL необходимые технические консультации.

Строительство завода, осуществляемого по базовому проекту ГУ «НИОХИМ», начато в 2016 году, пуск первой линии планируется осуществить в августе 2018 года, а освоение полной мощности 500 тыс. тонн в год легкой соды – до конца 2018 года.
Специалисты НИОХИМ отмечают, что при реализации проекта применяются самые современные строительные материалы и технологии. Все разработанные технические, технологические и конструкционные решения воплощаются в полном соответствии с разработанной документацией.